Inhalt

Gemeinderat

Der Gemeinderat ist die Vorsteherschaft der Gemeinde. Er leitet die politische Willensbildung in die Wege und vertritt die Gemeinde nach aussen. Ausserdem sorgt er für eine rechtmässige und leistungsfähige Gemeindeverwaltung und beaufsichtigt sie. Mit Ausnahme des Gemeindepräsidiums und des Schulpräsidiums konstituiert sich die siebenköpfige Exekutive selbst.

 

Kontakt

Gemeinderat
Bergstrasse 20
8702 Zollikon

Tel. 044 395 32 00
Fax 044 395 38 00
gemeinderatskanzlei@zollikon.ch

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Ullmann Sascha Gemeindepräsident sascha.ullmann@zollikon.ch
Ecklin Bernhard Ressortvorsteher Liegenschaften bernhard.ecklin@zollikon.ch
Fellmann Urs Ressortvorsteher Gesellschaft urs.fellmann@zollikon.ch
Hirs Martin Ressortvorsteher Bau; 1. Vizepräsident martin.hirs@zollikon.ch
Hoss-Blatter Corinne Schulpräsidentin, Ressortvorsteherin Bildung corinne.hoss@schulezollikon.ch
Müller André Ressortvorsteher Sicherheit und Umwelt andre.mueller@zollikon.ch
Sieger Sylvie Ressortvorsteherin Finanzen; 2. Vizepräsidentin sylvie.sieger@zollikon.ch