Inhalt

Präsidialabteilung

Die Präsidialabteilung erfüllt zahlreiche Dienstleistungen. Nebst der Zuständigkeit für Kultur und für das Gemeindearchiv, führt die Präsidialabteilung das Betreibungs- und Gemeindeammannamt, das Bevölkerungsamt, das Ortsmuseum und das Friedensrichteramt.

Kontakt

Präsidialabteilung
Bergstrasse 20
Postfach
8702 Zollikon

Tel. 044 395 31 11
Fax 044 395 38 00

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Valler Claudia Leiterin Präsidialabteilung claudia.valler@zollikon.ch
Bernegger Mirjam Museumsleiterin mirjam.bernegger@zollikon.ch
Carigiet Claudia Friedhofsgärtnerin bevoelkerungsamt@zollikon.ch
Colbath Manuela Zivilstandsbeamtin manuela.colbath@zollikon.ch
Denzler Claudia Friedhofsgärtnerin bevoelkerungsamt@zollikon.ch
Fiechter Sibylle Zivilstandsbeamtin sibylle.fiechter@zollikon.ch
Fürst Marcel Vollzugsbeamter marcel.fuerst@zollikon.ch
Günthard Regula Sachbearbeiterin Einwohnerkontrolle einwohnerkontrolle@zollikon.ch
Hottinger Thomas Leiter Friedhöfe thomas.hottinger@zollikon.ch
Isler Peter G. Friedensrichter friedensrichter@zollikon.ch
Iten Regula Sachbearbeiterin Einwohnerkontrolle regula.iten@zollikon.ch
Keyerleber Aline Vollzugsbeamtin aline.keyerleber@zollikon.ch
Keyerleber Marco Stv. Betreibungsbeamter und Gemeindeammann marco.keyerleber@zollikon.ch
Konstantakis Christa Leiterin Einwohnerkontrolle einwohnerkontrolle@zollikon.ch
Lahme Randi Leiterin Bevölkerungsamt randi.lahme@zollikon.ch
Leuenberger Rolf Betreibungsbeamter und Gemeindeammann rolf.leuenberger@zollikon.ch
Lignelli Serena Lernende Kauffrau serena.lignelli@zollikon.ch
Rickli Gabriela Sekretariat Betreibungs- und Gemeindeammannamt gabriela.rickli@zollikon.ch
Soares Ana Vollzugsbeamtin ana.soares@zollikon.ch
Tisal Sarah Stv. Leiterin Einwohnerkontrolle einwohnerkontrolle@zollikon.ch
Walt Bruno Friedhofsgärtner bevoelkerungsamt@zollikon.ch
Weidmann Arthur Hilfsgärtner Friedhof bevoelkerungsamt@zollikon.ch
Name Verantwortlich Telefon
Abdecker/Tierkadaver Hottinger Thomas 044 391 89 01
Abmeldung/Wegzug Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Abstimmungen und Wahlen Valler Claudia 044 395 32 03
Adressauskünfte Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Anmeldung/Zuzug Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Ausländerausweis Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Bestattungen/Todesfälle Bestattungsamt 044 395 32 30
Betreibungswesen Valler Claudia 044 395 32 03
Eheschliessung (Ziviltrauung) Zivilstandsamt 044 395 35 00
Einbürgerungsverfahren Zivilstandsamt 044 395 35 00
Eintragung einer Partnerschaft Zivilstandsamt 044 395 35 00
Elterliche Sorge Zivilstandsamt 044 395 35 00
Geburt Zivilstandsamt 044 395 35 00
Heimatausweis Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Identitätskarte Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Kindesanerkennung Zivilstandsamt 044 395 35 00
Lebensbestätigung/-bescheinigung Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Lernfahrausweis Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Militär Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Namensänderung Zivilstandsamt 044 395 35 00
Namenserklärung Zivilstandsamt 044 395 35 00
Pass Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
SBB-Tageskarte Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Strafregisterauszug Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Trauungen/Traulokale Zivilstandsamt 044 395 35 00
Umschreibung ausländischer Führerausweis Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Umzug innerhalb der Gemeinde/Ummeldung Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Vorsorgeauftrag Zivilstandsamt 044 395 35 00
Wohnsitzbestätigung Einwohnerkontrolle 044 395 32 30
Zivilstandsausweise Zivilstandsamt 044 395 35 00
Ziviltrauung Samstag Zivilstandsamt 044 395 35 00
Name
Abmeldung (nur Wegzug falls Abmeldung eUmzugZH nicht möglich) Online-Formular
Abmeldung inkl. Anmeldung innerhalb Kanton und Umzug (eUmzugZH) Extern
Bestattungswunsch Download
Betreibungsauskunft, Registerauszug Bestellen
Eheschein bestellen Online-Formular
Einbürgerung, Gesuch für Schweizer/innen Download
Einbürgerung, Verfahrensmerkblatt für Ausländer/innen Download
Einbürgerung, Verzichtserklärung bisheriges Bürgerrecht Download
Friedhof, Bepflanzungsauftrag Download
Partnerschaftsausweis bestellen Online-Formular
Partnerschaftsurkunde bestellen Online-Formular
Tod, Leitfaden für Angehörige Download