Inhalt

Abteilung Sicherheit und Umwelt

Die Abteilung Sicherheit und Umwelt ist zuständig für:
  • die öffentliche Ruhe, Ordnung und Sicherheit (Polizeiverordnung)
  • den ruhenden und fliessenden Verkehr (Verkehrssicherheit)
  • das Fundbüro und die Hundekontrolle (Verwaltungspolizei)
  • die Feuerwehr und den Seerettungsdienst
  • den Zivilschutz und die militärischen Einquartierungen
  • die zivile Gemeindeführung in ausserordentlichen Lagen
  • die Bade- und Sportanlagen
  • die Abfallbewirtschaftung und den Umweltschutz

Kontakt

Abteilung Sicherheit und Umwelt
Bergstrasse 20
Postfach 280
8702 Zollikon

Tel. 044 395 36 00
Fax 044 395 38 60
sicherheit.umwelt@zollikon.ch

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Neuhäuser Frank Leiter Abteilung Sicherheit und Umwelt frank.neuhaeuser@zollikon.ch
Egli Markus Leiter ICT markus.egli@zollikon.ch
Gajic Danijel Informatiker danijel.gajic@zollikon.ch
Gassmann Beatrice Sachbearbeiterin beatrice.gassmann@zollikon.ch
Linder Beat Schutzraumkontrolleur beat.linder@zollikon.ch
Ogg Lukas Polizist, Betreuer Quartier 1 lukas.ogg@zollikon.ch
Pierami Sandro Polizist, Postensachbearbeiter sandro.pierami@zollikon.ch
Schmutz Roger Polizist roger.schmutz@zollikon.ch
Schneider Markus Materialwart Feuerwehr markus.schneider@zollikon.ch
Sereinig Manuela Polizistin manuela.sereinig@zollikon.ch
Sigg Roger Polizist roger.sigg@zollikon.ch
Vita Angela Sachbearbeiterin angela.vita@zollikon.ch
Weber Peter Anlage - / Materialwart Zivilschutz peter.weber@zollikon.ch
Wüthrich Manuel Informatiker manuel.wuethrich@zollikon.ch
Wyss Marco Polizeichef-Stv marco.wyss@zollikon.ch
Ziegler Martin Polizist mit Spezialaufgaben, Betreuer Quartier 3 martin.ziegler@zollikon.ch
Zimmermann Peter Leiter Sicherheit / Polizeichef peter.zimmermann@zollikon.ch
Name
Abfall, Entsorgungskalender 2019 Download
Abfall, Hauptsammelstelle Zollikon Download
Nutzung öffentlicher Grund, Gesuch um Erteilung einer Bewilligung Download
Parkkarte Angestellte Online-Formular
Parkkarte Anwohner Online-Formular
Parkkarte Betriebe Online-Formular
Parkkarte spezial Online-Formular
Patent zum Führen einer Gastwirtschaft, Gesuch Download
Patent zum Handel mit alkoholhaltigen Getränken (Klein- und Mittelverkauf), Gesuch Download
Sammelaktion von Geld oder Naturalien, Gesuch um Erteilung einer Bewilligung Download
Schliessungsstunde, Hinausschieben (Verlängerung der Polizeistunde) Download
Standaktion mit Kleinverkauf, Gesuch um Erteilung einer Bewilligung Download
Standaktion ohne Kleinverkauf, Gesuch um Erteilung einer Bewilligung Download
Tagesparkkarte Online-Formular
Tagesparkkarten, 10er-Pack Bestellung Online-Formular
Veranstaltung mit max. 100 Personen, Gesuch um Erteilung einer Bewilligung Download
Veranstaltung mit über 100 Personen, Gesuch um Erteilung einer Bewilligung Download
Wald- und Flurwege, Gesuch um Erteilung einer Bewilligung für das Befahren Download
Name Beschreibung
Feuerungskontrolle
Name
Entsorgung
Parkieren