Inhalt

Gemeindeverwaltung: persönliche Besuche nur auf Voranmeldung

14. Januar 2021
Die Gemeindeverwaltung Zollikon bleibt ab Montag, 18. Januar 2021, bis auf weiteres für die Öffentlichkeit geschlossen. Persönliche Besuche brauchen eine Voranmeldung.

Persönliche Schalterkontakte (inkl. Abteilung Gesellschaft, Betreibungsamt und Schulverwaltung) sind nur noch nach Voranmeldung (telefonisch, per E-Mail) möglich. Bitte beachten Sie, dass die meisten Dienstleistungen über den Online-Schalter erhältlich sind. Die Erreichbarkeiten per Telefon sind unverändert zu den bisherigen Öffnungszeiten:

Montag 8.00–12.00 Uhr 13.30–18.00 Uhr
Dienstag bis Freitag 8.00–12.00 Uhr 13.30–16.00 Uhr
Freitag 8.00–14.00 Uhr (durchgehend)

Der Schalter der Polizei bleibt geöffnet, viele Angelegenheiten können aber auch hier online erledigt werden über die Online-Plattform der Polizei.

Zuständigkeiten Gemeinde- und Schulverwaltung:

Abt. Gesellschaft 044 395 35 50

gesellschaft@zollikon.ch

Sozialdienst     044 395 35 60

sozialdienst@zollikon.ch

Sicherheit und Umwelt 044 395 36 00

sicherheit.umwelt@zollikon.ch

Bauabteilung   044 395 34 00

bau@zollikon.ch

Einwohnerkontrolle 044 395 32 30

einwohnerkontrolle@zollikon.ch

Bestattungsamt 044 395 32 30

einwohnerkontrolle@zollikon.ch

Betreibungsamt

044 395 32 50

betreibungsamt@zollikon.ch

Einbürgerungen

044 395 32 00

gemeinderatskanzlei@zollikon.ch

Gemeinderatskanzlei 044 395 32 00

gemeinderatskanzlei@zollikon.ch

Liegenschaften

044 395 33 50

liegenschaften@zollikon.ch
Steueramt 044 395 33 20

steueramt@zollikon.ch

Zivilstandsamt 044 395 35 00

zivilstandsamt@zollikon.ch

Polizei 044 391 44 11

polizei@zollikon.ch

Schulverwaltung 044 396 37 50

info@schulezollikon.ch

Diese Regelung gilt aufgrund der verschärften Massnahmen zur Eindämmung des Coronavirus, welche der Bundesrat am 13. Januar 2021 getroffen hat. Sämtliche Informationen rund um die akutellen Massnahmen und weitere Auswirkungen auf Zollikon finden Sie hier: Übersicht Massnahmen Coronavirus.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Gesundheit.

Gemeinderat Zollikon

Verwaltung