Inhalt

Betreibungs- und Gemeindeammannamt Küsnacht-Zollikon-Zumikon

Das Betreibungs- und Gemeindeammannamt ist zuständig für betreibungsrechtliche Aufgaben, wie den Vollzug von Betreibungs-, Pfändungs- und Verwertungsbegehren sowie für gemeindeammannamtliche Aufgaben, wie freiwillige Versteigerungen, Beaufsichtigung von Auktionen, Vollstreckung gerichtlich angeordneter Massnahmen, Vollzug allgemeiner Verbote, Beglaubigung von Unterschriften und Abschriften, die amtliche Zustellung von Briefen sowie Erklärungen und Kündigungen in zivilrechtlichen Angelegenheiten.

Kontakt

Betreibungs- und Gemeindeammannamt Küsnacht-Zollikon-Zumikon
Wilhofstrasse 1
Postfach 108
8125 Zollikerberg

Tel. 044 395 32 50
Fax 044 395 38 29
betreibungsamt@zollikon.ch

Öffnungszeiten

Montag08.00-12.00 Uhr und 13.30-18.00 Uhr
Dienstag, Donnerstag und Freitag08.00-12.00 Uhr und 13.30-16.00 Uhr
Mittwoch08.00-12.00 Uhr

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Leuenberger Rolf Betreibungsbeamter und Gemeindeammann rolf.leuenberger@zollikon.ch
Fürst Marcel Vollzugsbeamter marcel.fuerst@zollikon.ch
Keyerleber Aline Vollzugsbeamtin aline.keyerleber@zollikon.ch
Keyerleber Marco Stv. Betreibungsbeamter und Gemeindeammann marco.keyerleber@zollikon.ch
Rebmann Alexandra Sekretariat Betreibungs- und Gemeindeammannamt alexandra.rebmann@zollikon.ch
Rickli Gabriela Sekretariat Betreibungs- und Gemeindeammannamt gabriela.rickli@zollikon.ch
Soares Ana Sekretariat Betreibungs- und Gemeindeammannamt ana.soares@zollikon.ch
Name
Betreibungsauskunft, Registerauszug Bestellen
Name Beschreibung
Betreibungsschalter Bundesamt für Justiz
Angebote im Betreibungsschalter. Betreibungsbegehren, -auskunft, zuständiges Amt finden, SchKG-Briefkasten, Informationsblätter.
Verband Gemeindeammänner und Betreibungsbeamten des Kanton Zürich VGBZ
Wissenswertes über die Zwangsvollstreckung im Kanton Zürich.