Inhalt

Betreibungs- und Gemeindeammannamt Küsnacht-Zollikon-Zumikon

Das Betreibungs- und Gemeindeammannamt ist zuständig für betreibungsrechtliche Aufgaben, wie den Vollzug von Betreibungs-, Pfändungs- und Verwertungsbegehren sowie für gemeindeammannamtliche Aufgaben, wie freiwillige Versteigerungen, Beaufsichtigung von Auktionen, Vollstreckung gerichtlich angeordneter Massnahmen, Vollzug allgemeiner Verbote, Beglaubigung von Unterschriften und Abschriften, die amtliche Zustellung von Briefen sowie Erklärungen und Kündigungen in zivilrechtlichen Angelegenheiten.

Kontakt

Betreibungs- und Gemeindeammannamt Küsnacht-Zollikon-Zumikon
Wilhofstrasse 1
Postfach 108
8125 Zollikerberg

Tel. 044 395 32 50
Fax 044 395 38 29
betreibungsamt@zollikon.ch

Öffnungszeiten

Montag 08.00-12.00 Uhr und 13.30-18.00 Uhr
Dienstag und Donnerstag 08.00-12.00 Uhr und 13.30-16.00 Uhr
Mittwoch 08.00-12.00 Uhr
Freitag 08.00-14.00 Uhr durchgehend

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Leuenberger Rolf Betreibungsbeamter und Gemeindeammannrolf.leuenberger@zollikon.ch
Fürst Marcel Vollzugsbeamtermarcel.fuerst@zollikon.ch
Keyerleber Aline Vollzugsbeamtinaline.keyerleber@zollikon.ch
Keyerleber Marco Stv. Betreibungsbeamter und Gemeindeammannmarco.keyerleber@zollikon.ch
Rebmann Alexandra Sekretariat Betreibungs- und Gemeindeammannamtalexandra.rebmann@zollikon.ch
Rickli Gabriela Sekretariat Betreibungs- und Gemeindeammannamtgabriela.rickli@zollikon.ch
Soares Ana Vollzugsbeamtinana.soares@zollikon.ch
Name
Betreibungsauskunft, Registerauszug Online-Formular
Name Beschreibung
Betreibungsschalter Bundesamt für Justiz
Angebote im Betreibungsschalter. Betreibungsbegehren, -auskunft, zuständiges Amt finden, SchKG-Briefkasten, Informationsblätter.
Verband Gemeindeammänner und Betreibungsbeamten des Kanton Zürich VGBZ
Wissenswertes über die Zwangsvollstreckung im Kanton Zürich.