Inhalt

Polizei Zollikon

Notfallnummer
Die Bevölkerung der Gemeinde Zollikon wird gebeten, in Notfällen die Notrufnummer 117 zu wählen.

Die Polizei Zollikon ist Sicherheitspolizei, Verkehrspolizei und Verwaltungspolizei.
Im Rahmen dieser Bereiche sind die Funktionäre auch zuständig für den Quartierdienst.
Schwerpunktaktionen erhöhen auch Ihre Sicherheit und verbessern das Sicherheitsempfinden. Schulwegsicherung und das Erledigen von Bürgerbegehren haben bei der Gemeindepolizei einen hohen Stellenwert.

Kontakt

Polizei Zollikon
Bergstrasse 10
Postfach
8702 Zollikon

Tel. 044 391 44 11
Fax 044 395 38 65
polizei@zollikon.ch

Öffnungszeiten

Montag 08.00-12.00 Uhr und 13.30-18.00 Uhr
Dienstag, Mittwoch und Freitag 08.00-12.00 Uhr und 13.30-16.00 Uhr
Donnerstag 08.00-12.00 Uhr


Der Polizeiposten kann wegen Einsätzen oder Aktionen während den angegebenen Zeiten geschlossen sein!

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Zimmermann Peter Leiter Sicherheit / Polizeichef peter.zimmermann@zollikon.ch
Ogg Lukas Polizist, Betreuer Quartier 1 lukas.ogg@zollikon.ch
Pierami Sandro Polizist, Postensachbearbeiter sandro.pierami@zollikon.ch
Schmutz Roger Polizist roger.schmutz@zollikon.ch
Sereinig Manuela Polizistin manuela.sereinig@zollikon.ch
Sigg Roger Polizist roger.sigg@zollikon.ch
Wyss Marco Polizeichef-Stv marco.wyss@zollikon.ch
Ziegler Martin Polizist mit Spezialaufgaben, Betreuer Quartier 3 martin.ziegler@zollikon.ch